LE RENDEZ-VOUS DE LA R&D POUR LES ENTREPRISES
30
START-UP &
PME INNOVANTES
L’innovation en train de se faire !
30 jeunes entreprises sélectionnées sont présentes et actives sur deux jours dans l’Espace Start-up & PME innovantes qui leur est dédié.
Pour booster leur produit, service ou procédé innovant, elles rencontrent sur place leurs potentiels partenaires industriels, techniques, R&D, commerciaux ou financiers. En accès libre aux 2 500 participants des RDV Carnot, ces entreprises font une présentation orale de leur innovation sur le podium de l’Espace Start-up & PME innovantes, dans le cadre d’un programme de pitch de 5 minutes + questions-réponses animé par Euroquity, le réseau social de l’innovation.



Contenu
BIOMAE
Start-up
Mercredi 5 octobre : 11h00 - 11h40
Biosurveillance milieux aquatiques.

EFS
PME Innovantes
Mercredi 5 octobre : 11h00 - 11h40
Sonde qualité de l'eau réseaux eau potable.

Tenevia
Start-up
Mercredi 5 octobre : 11h00 - 11h40
Systèmes pour fourniture données environnementales.

Mymicrogravity
Start-up
Mercredi 5 octobre : 11h00 - 11h40
Service montage expérimentations sciences de la vie sous microgravité.

DRACULA Technologies
Start-up
Mercredi 5 octobre : 11h40 - 12h20
Ajout films PV pour autonomie énergétique.

EDF Store & forecast
Start-up
Mercredi 5 octobre : 11h40 - 12h20
Logiciel gestion énergie.

SmartGreenCharge
Start-up
Mercredi 5 octobre : 11h40 - 12h20
Infrastructure de Recharge de Véhicules électriques forte puissance.

Stiral
Start-up
Mercredi 5 octobre : 11h40 - 12h20
Echangeur compact (condensation liquides frigorigènes).

Athéor
PME Innovantes
Mercredi 5 octobre : 14h00 - 14h40
Marquage emballage verre (traçabilité, Xcontrefaçon).

Motilia
Start-up
Mercredi 5 octobre : 14h00 - 14h40
Progiciel de mobilité pour entreprises.

MOVEtoBIM
Start-up
Mercredi 5 octobre : 14h00 - 14h40
API stockage logiciels gestion bâtiment.

3D&P
PME Innovantes
Mercredi 5 octobre : 14h40 - 15h20
Service fabrication additive.

Accelinn
Start-up
Mercredi 5 octobre : 14h40 - 15h20
Tête de soudage LASER.

CEMA-Technologies
PME Innovantes
Mercredi 5 octobre : 14h40 - 15h20
Innovation moules injecteurs plastiques (médical).

LUBODRY Productions
PME Innovantes
Mercredi 5 octobre : 14h40 - 15h20
Traitement de surface par projection HP de micro-particules.

ANT'inno
PME Innovantes
Mercredi 5 octobre : 15h20 - 16h00
Logiciel gestion collaborative.

Goshaba
Start-up
Mercredi 5 octobre : 15h20 - 16h00
Application science cognitive au recrutement.

Linkurious
Start-up
Mercredi 5 octobre : 15h20 - 16h00
Logiciel analyse connexions (graphes de données).

Yseop
PME Innovantes
Mercredi 5 octobre : 15h20 - 16h00
IA pour rédaction texte.

GreenTropism
Start-up
Jeudi 6 octobre : 10h20 - 11h00
Composants logiciels et data pour spectromètres.

Watch live
Start-up
Jeudi 6 octobre : 10h20 - 11h00
Microspie optique BALM pour objet échelle nanométrique.

Myakiatto
Start-up
Jeudi 6 octobre : 10h20 - 11h00
Systèmes de mesure à base de caméras.

Apitrak
Start-up
Jeudi 6 octobre : 10h20 - 11h00
Balises localisation matériel par wifi (hôpital).

Lab assistant
Start-up
Jeudi 6 octobre : 11h00 - 11h40
Logiciel de gestion de laboratoire.



MaPreuve
Start-up
Jeudi 6 octobre : 11h00 - 11h40
Tiers de confiance horodatage fichiers numériques.

ANGANY Genetics
Start-up
Jeudi 6 octobre : 11h40 - 12h20
Plateforme de production de nanoparticules synthétiques (thérapies cancer, mal. Neurodégénératives, vaccin…).

Traaser
Start-up
Jeudi 6 octobre : 11h40 - 12h20
Logiciel d'analyse de génomes (médecine personnalisée).

Innopsys
PME Innovantes
Jeudi 6 octobre : 11h40 - 12h20
Impression avec résolution nanométrique (dépôt molécules, nano objets).

Orosound
Start-up
Jeudi 6 octobre : 11h40 - 12h20
Ecouteurs Openspace à réduction active de bruit.